logo

logo

КЛАССЕН-НЕКЛЮДОВА Марина Викторовна
Классен-Неклюдова М.В.(1904–1995)

Доктор физико-математических наук, профессор

 

Родилась 7 января 1904 году. Ее научная деятельность началась в 1925 году в г. Ленинграде в Физико-техническом институте под непосредственным руководством академика А.Ф. Иоффе. В 1932 году она организовала в ФТИ лабораторию пластической деформации кристаллов и в 1936 году защитила докторскую диссертацию.

Первые научные исследования М.В. Классен-Неклюдовой были посвящены выяснению природы эффекта Иоффе – повышения прочности кристаллов NaCl при растворении его поверхности в процессе деформации. Она первая обнаружила скачкообразный характер пластической деформации и уже в 1933 году написала первую свою монографию "Пластические свойства и прочность кристаллов" в серии "Проблемы новейшей физики".

В 1939 году Марина Викторовна была приглашена А.В. Шубниковым в Лабораторию кристаллографии. Вся ее дальнейшая научная деятельность была направлена на изучение природы пластичности и разрушения кристаллических тел, т.е. на создание экспериментальных и теоретических основ физики прочности и пластичности.

Многие исследования фундаментального характера М.В. Классен-Неклюдова доводила до практического применения. Она первой начала изучать механические свойства синтетических кристаллов корунда, отличающихся высокой твердостью и жаростойкостью, и показала способность этих кристаллов к пластической деформации.

Большой вклад она внесла совместно с А.К. Буровым в разработку технологии получения первых в мире (1942-1952) высокопрочных композиционных материалов (СВАМ) на основе стекловолокон и полимеров.

Мариной Викторовной совместно с М.А. Чернышевой и А.А. Штернбергом при исследовании кристаллов сегнетовой соли впервые были открыты и изучены в поляризованном свете сегнетоэлектрические домены. Это открытие вошло в золотой фонд физики сегнетоэлектричества.

Мариной Викторовной были поставлены работы по использованию поляризованного инфракрасного света для наблюдения внутренних напряжений в кристаллах полупроводников. Предложенный метод нашел применение для усовершенствования производства полупроводниковых кристаллов.

Одной из первых в нашей стране она организовала экспериментальные и теоретические исследования дислокаций в кристаллах, существенно продвинувшие развитие представлений о пластической деформации и реальном строении кристаллов.

М.В. Классен-Неклюдова является автором и соавтором около 90 научных работ, в том числе 10 монографий и сборников. Ею была проведена большая научно-организационная работа по созданию научного совета по физике прочности и пластичности материалов АН СССР, организации ряда Всесоюзных конференций. Ее большие научные заслуги отмечены орденом Трудового Красного Знамени, орденом Знак Почета и медалями.