logo

logo

ШТЕРНБЕРГ Алексей Александрович
Штернберг А.А.(191–1993)

Доктор геолого-минералогических наук, профессор

 

Родился в 1911 году в городе Ленинграде. С 1929 по 1932 год работал в геологических партиях Закавказья и на изысканиях Беломоро-Балтийского канала, откуда был командирован на учебу в Ленинградский государственный университет; окончил ЛГУ в 1937 году по специальности кристаллография и до 1940 года работал в Государственном оптическом институте, где занимался разработкой методов раздвойникования и обесцвечивания кристаллов оптического кальцита, а в 1940 году вернулся в ЛГУ для разработки динамического метода выращивания кристаллов сегнетовой соли.

В сентябре 1941 года по решению Сектора обороны Ленинграда Алексей Александрович был отозван из армии для организации производства кристаллов сегнетовой соли, понадобившихся флоту и армии для усиления средств связи. Работы были развернуты в Ленинграде и продолжены в Саратове, куда был эвакуирован ЛГУ. В начале 1947 года Штернберг перешел работать на завод № 633 Народного Комиссариата электропромышленности в г. Москве (позднее – ЦНИЛП). Здесь им был разработан и внедрен динамический метод скоростного выращивания кристаллов сегнетовой соли, позволивший втрое увеличить производительность кристаллизаторов. Вскоре он начал выращивание кристаллов KDP и ADP, завершившееся разработкой промышленной технологии их роста. Затем им проводились работы по выращиванию крупных кристаллов KDT и 3DT и начато их производство для замены природного кварца.

В 1950-1953 гг. Штернберг занимался исследованиями в области кристаллизации силикатных расплавов, а с 1953 года продолжил работы по организации промышленного выращивания водорастворимых кристаллов и начал исследования по изысканию промышленного способа выращивания кристаллов кварца для электронной и оптической техники, в специально организованном для этого Всесоюзном научно-исследовательском институте пьезооптических минералов (ВИИИП). За 2 года под его руководством промышленная технология выращивания монокристаллов пьезооптического кварца была разработана и передана на первый завод по производству кварца в г. Александрове. За эту работу Алексей Александрович в 1965 году был удостоен Ленинской премии.

В 1958 году Алексей Александрович перешел работать в Институт кристаллографии АН СССР, где продолжал заниматься исследованиями по гидротермальной кристаллизации труднорастворимых веществ. Им были разработаны оригинальные методы выращивания технически ценных кристаллов сфалерита, берлинита и некоторых других соединений.

Алексей Алекскандрович Штернберг – автор ряда установок для синтеза кристаллов с особыми свойствами (весовая установка, экзоклав, установка с внутренним нагревателем и др.). Им был разработан и осуществлен ряд новых методов выращивания монокристаллов, в частности метод автотермостатирования и регулируемого отвода тепла. Этим методом он впервые получил крупные кристаллы синтетической слюды – фторфлогопита.

Замечательными качествами Алексея Александровича были поразительная физическая интуиция, многократно проявлявшаяся при решении сложнейших задач практической кристаллизации, незаурядный инженерный и организаторский талант и неистощимая энергия в достижении поставленной цели.

Алексей Александрович был человеком высочайшего морального уровня. Никогда и ни при каких обстоятельствах он не отступал от своих нравственных принципов. Доброта и преданность работе гармонично сочетались в его характере.