logo

logo

ТИЩЕНКО Галина Николаевна
Тищенко Г.Н.(1927–1999)

Доктор химических наук, профессор

 

Родилась в 1927 году. В 1950 году окончила с отличием химический факультет МГУ, а в 1953 году блестяще окончила аспирантуру этого же факультета. В 1954 году Галина Николаевна получила степень кандидата химических наук.

В декабре 1959 года Галина Николаевна пришла в Институт кристаллографии и с большой энергией и увлеченностью погрузилась в исследование методом рентгеноструктурного анализа биологически активных соединений и белков. Институт кристаллографии стал для нее вторым домом, работе в котором она отдала всю свою жизнь до последнего дыхания. Здесь Галина Николаевна прошла путь от младшего до ведущего научного сотрудника. В 1985 году, защитив докторскую диссертацию, она стала доктором химических наук, в феврале 1993 – профессором.

Поистине неоценимый вклад внесла Галина Николаевна Тищенко в изучение структуры физиологически активных соединений – психотропных, антираковых, препаратов для лечения алкоголизма, антибиотиков энниатинового, валиномицинового, грамицидинового рядов, простагландинов, госсипола. Выявленные в результате исследования соотношения "структура-активность" закономерности могут быть использованы для выработки рекомендаций по конструированию новых лекарств.

Круг объектов для изучения, вызывавших ее интерес, не ограничиваясь чем-либо одним, постоянно расширялся. И в каждой области исследования она неизменно добивалась значимых результатов. В результате изучения распределения деформационной электронной плотности в совершенных кристаллах аминокислот, ингибиторов и субстратов ферментов, она добилась большого успеха, получив новые важные результаты. 1989-1990-е годы Галина Николаевна совместно с В.И. Андриановым посвятила исследованию сложной кристаллической структуры комплекса мембраноактивного антибиотика – циклодекапептида грамицидина S с мочевиной, что привело к открытию существования грамицидиновых каналов. Полученные Галиной Николаевной вместе с группой научных сотрудников результаты по строению ионофорных антибиотиков и их аналогов, а также по механизму их биологического действия, были отмечены медалью ВДНХ, премией ВХО им. Д.И. Менделеева, рядом премий (первых и вторых) на общеинститутских конкурсах Института кристаллографии. Галиной Николаевной было опубликовано свыше 190 научных работ в отечественных и зарубежных журналах.

Не ограничиваясь научными исследованиями, Галина Николаевна всегда находилась в центре общественной жизни института. Она была членом Комиссии по малым молекулам Международного союза кристаллографов, являлась членом Специализированного ученого совета по защитам диссертаций при Институте кристаллографии РАН. Много сил она отдала становлению метода рентгеноструктурного анализа в Узбекистане, подготовке национальных научных кадров.

Помимо создания и поддержания научных связей внутри страны Галина Николаевна активно участвовала в развитии и укреплении международного сотрудничества кристаллографов. Она была лично знакома с такими выдающимися учеными, как Дороти Ходжкин, с которой она много и плодотворно общалась при обсуждении, в частности, структуры грамицидина, профессорами М.М. Вульфсоном, Г. Додсоном и Э. Додсон из Йоркского университета, профессором Д. Филлипсом из университета Оксфорда и многими другими. Галина Николаевна неоднократно участвовала в международных конгрессах кристаллографов и является признанным авторитетом в мировом кристаллографическом сообществе.