logo

logo

КИСЕЛЕВ Николай Андреевич
Киселев Н.А.(1928–2016)

Член-корреспондент РАН, доктор биологических наук

 

Николай Андреевич Киселев – советский и российский биофизик, член-корреспондент АН СССР (1979), член-корреспондент РАН (1991). Специалист в области электронной микроскопии биологических макромолекул. Лауреат Государственной премии СССР (1986) за цикл работ "Структурные основы биосинтеза белка на рибосомах" (1962-1984, в соавторстве). Удостоен Медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (1999) за большой вклад в развитие отечественной науки, подготовку высококвалифицированных кадров и в связи с 275-летием Российской академии наук.

Н.А. Киселев родился 5 октября 1928 года. В тяжелые годы Великой отечественной войны, в возрасте 12 лет поступил рабочим на одно из московских предприятий. В конце войны поступил в техникум, автомобильное отделение которого закончил в 1948 году, получив диплом с отличием. Во время учебы в МИФИ у Н.А. Киселева проявляется определенная тяга к физическим методам исследования материалов. Его дипломная работа – разработка дилатометра с емкостным датчиком. После окончания МИФИ Н.А. Киселев некоторое время работает в Институте металлургии имени А.А. Байкова и затем переходит в Лабораторию измерительных приборов (теперь Институт атомной энергии имени И.В. Курчатова). В отделе, руководимом А.П. Александровым, он занимается ядерными реакторами для самолетов и ракет.

Обстоятельства приводят его к встрече с Борисом Константиновичем Вайнштейном, только что организовавшим в Институте кристаллографии Академии наук лабораторию структуры белка. Николай Андреевич принимает трудное решение перейти в ИК АН и заняться электронной микроскопией биологических объектов.

Н.А. Киселев сам разрабатывал экспериментальные методики и проверял их. Он начинает работать с А.С. Спириным, который предложил интереснейшие концепции превращений рибонуклеиновой кислоты в растворе. Эти превращения удастся наблюдать и получить микрофотографии РНК. Впервые в СССР А.С. Спирин и его сотрудники начинают вместе с Н.А. Киселевым исследовать структуру важнейших клеточных частиц – рибосом. Вместе с Н.М. Эммануэлем Н.А. Киселев исследует радиационные повреждения ДНК, с Л.Л. Киселевым получает первые микрофотографии транспортной РНК. В 1964 году при защите кан­дидатской диссертации Ученый совет Института биохимии АН СССР присуждает Н.А. Киселеву степень доктора биологических наук.

Приобретение степени практически не меняет Н.А. Киселева. Он по-прежнему много работает своими руками, обнаруживает на примере каталазы кристаллизацию белка-фермента в трубы с мономолекулярными стенками. Эта ранее неизвестная форма кристаллизации была обнаружена им и его сотрудниками для других ферментов.

В 1966 году Б.К. Вайнштейн добился для Николая Андреевича поездки по стипендии ЮНЕСКО в знаменитую Лабораторию молекулярной биологии в Кембридже. К тому времени четыре ее сотрудника уже получили Нобелевские премии: за структуру ДНК, гемоглобина и миоглобина. В начале было очень трудно: новые методики, иная психология, другой язык. Однако Н.А. Киселев в короткое время освоился, сделал хорошие работы и на многие годы установил научные контакты с выдающимися учеными. После возвращения из командировки Н.А. Киселев продолжал заниматься четвертичной структурой белков, при под­держке Б.К. Вайнштейна наладил обработку электронно-микроскопических изображений. Была установлена четвертичная структура примерно 15 белков, исследована тонкая структура рибосом. В этот период времени в возглавляемой Николаем Андреевичем лаборатории электронной микроскопии стали работать способные молодые сотрудники В.Я. Стельмащук, Е.В. Орлова, М.Б. Шерман, которые обеспечили проведение исследований на мировом уровне.

Обычная электронная микроскопия с использованием негативного контрастирования стала вытесняться криогенной микроскопией, когда образцы находятся в слое аморфизированного льда и исследуются при температуре жидкого азота. Структура вируса смертельно опасного гепатита В была изучена в совместной работе с Лабораторией молекулярной биологии в Кембридже. В 1979 году Н.А. Киселев избран членом-корреспондентом АН СССР.

В 1988 году Николай Андреевич приступил к изучению объектов физики твердого тела. С огромными трудностями в 1989 году был приобретен микроскоп PHILIPS EM-430 с ускоряющим напряжением 300 кВ. Лаборатория была оснащена приборами и приспособлениями для изготовления образцов, появились новые сотрудники, среди которых особенно успешными были А.Л. Васильев и О.И. Лебедев. Исследуются границы раздела в эпитаксиальных структурах, границы зерен, структура сверхпроводящих соединений. Совместно с А.Л. Васильевым и В.В. Роддатисом и Николаем Андреевичем были получены принципиально новые данные по ориентационной зависимости структуры границ зерен в бикристаллах, изготовленных Е.А. Степанцовым, установлена структура джозефсоновских соединений. Н.А. Киселев впервые дал детальную кристаллографическую характеристику кремниевых острий, полученных в лаборатории Е.И. Гиваргизова, а затем выращенных на них в лаборатории электронографии ИК АН нанокристаллов алмаза. Эти и другие работы получили высокую международную оценку. Н.А. Киселева избрали почетным членом Королевского микроскопического общества (Великобритания).

В 1991 году распался Советский Союз. Экономическое положение в науке стало невыносимо тяжелым. Научные сотрудники бывшего СССР были востребованы в зарубежных лабораториях и университетах. Из Института кристаллографии тоже многие уехали или ушли в бизнес, в том числе более десяти учеников Н.А. Киселева. Однако со временем Николаю Андреевичу удалось восполнить "потерю бойцов" и взять новых аспирантов.

В 1996 году умирает академик Б.К. Вайнштейн. Незадолго до этого Борис Константинович передал Н.А. Киселеву руководство Советом по электронной микроскопии. Пользуясь поддержкой преданных электронной микроскопии коллег, Николай Андреевич регулярно, каждый год организует конференции в Черноголовке, которые пользуются большой популярностью.

Николай Андреевич продолжал искать новые объекты исследований. В 1991 году японцами был открыт новый материал – углеродные нанотрубки, которые обладают уникальными физическими свойствами. Николай Андреевич начал ими заниматься с 1993 года. Он снова наладил совместную работу с несколькими академическими и отраслевыми институтами. Совместно с Д.Н. Захаровым, О.М. Жигалиной, В.В. Артемовым, Ю.В. Григорьевым были исследованы различные типы углеродных нанотрубок, открыты и исследованы нанокомпозиты на их основе. Это позволило перейти к исследованию полевых эмиттеров, созданию рентгеновских микротрубок.

Помимо научной деятельности Н.А. Киселев вел большую научно-организационную работу. В течение многих лет он был заместителем председателя Совета по электронной микроскопии АН СССР, а с 1988 года возглавил этот Совет, являлся со-организатором многих всесоюзных и международных конференций. В 1986 году Николай Андреевич стал лауреатом Государственной премии СССР за цикл работ "Структурные основы биосинтеза белка на рибосомах". В 1999 году – был удостоен Медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за большой вклад в развитие отечественной науки, подготовку высококвалифицированных кадров.