logo

logo

РЕЗНИКОВ Павел Павлович
Резников П.П.(1907–1982)

 

Павел Павлович родился 20 марта 1907 года в г. Городке БССР в семье рабочего. С 13 лет он начал трудовую деятельность подручным кирпичного мастера. С 1925 года – рабочий-сварщик на Ленинградском Пролетарском заводе НКПС. Там же в январе 1928 году вступил в ряды Коммунистической партии. В 1929-1932 гг. он находился на комсомольской работе (в РК ВЛКСМ, а затем в ЦК ВЛКСМ).

С мая 1934 года Павел Павлович связал свою жизнь с Академией наук СССР. Будучи талантливым организатором, он проявил много энергии и умения в осуществлении целого ряда крупных хозяйственных мероприятий по созданию и развитию материально-технической базы Академии наук СССР. Резников принимал активное участие в переводе Академии наук из г. Ленинграда в г. Москву, работал помощником управляющего делами АН СССР, начальником техснаба Академии наук, заместителем начальника Научных комплексных экспедиций АН СССР, заместителем управляющего делами АН СССР.

Приход Павла Павловича в Институт кристаллографии АН СССР был отмечен быстрым развитием инженерной базы института. С 1952 года он руководил макетно-экспериментальной мастерской. Приняв самое непосредственное участие в создании в 1956 году Специального конструкторского бюро Института, Павел Павлович возглавлял СКБ на протяжении 26 лет. Разработанные Институтом и СКБ за четверть века аппаратура и приборы в значительной мере определили высокий уровень проводимых в нашей стране научно-исследовательских работ в области кристаллографии. Создана уникальная аппаратура для получения технически ценных кристаллов с заданными свойствами и приборы для их исследования.

По инициативе Павла Павловича СКБ стало основным звеном передачи в промышленность законченных в Институте разработок по технологии и аппаратуре получения новых кристаллических материалов, важных для научно-технического прогресса. Именно здесь он особенно ярко проявил огромный талант и опыт администратора, обостренное чувство нового, глубокое и ответственное понимание своего долга, став инициатором и практически осуществляя новый метод эффективного ускоренного внедрения научных достижений.

Павла Павловича хорошо знали и глубоко ценили на предприятиях многих министерств и ведомств за активное содействие при внедрении разработок, оперативную и всестороннюю помощь, отзывчивость.

Велики заслуги Резникова в становлении, развитии, укреплении СКБ, ставшего мощной производственно-технической базой Института кристаллографии АН СССР, одной из лучших конструкторских организаций Академии наук СССР. Подтверждение тому – дипломы ВДНХ и зарубежных выставок, неоднократное присуждение СКБ переходящего Красного знамени и призовых мест за успехи во Всесоюзном социалистическом соревновании конструкторских организаций АН СССР. Павел Павлович Резников был награжден орденами "Красной звезды" и "Знак почета" и многими медалями.