logo

logo

ЛОБАЧЕВ Анатолий Николаевич
Лобачев А.Н.(1903–1981)

Кандидат химических наук

 

Родился в 1903 году. В 1937 году окончил химический факультет Горьковского университета и поступил в аспирантуру кафедры общей химии ГГУ. После окончания аспирантуры в 1940 году работал на химическом факультете ассистентом, и.о. старшего научного сотрудника, читал курс лекций для студентов биологического факультета по коллоидной и физической химии и вел ряд специальных практикумов.

В 1941 году Анатолий Николаевич поступил на работу в Лабораторию кристаллографии АН СССР. Область научных исследований, в которой он начал свою научную деятельность в Институте, – это молодая в то время электронография. Первые работы А.Н. Лобачева были посвящены определению положения атомов водорода в органических соединениях, таких как уротропин, мочевина, высшие парафины и др. Им была предложена новая оригинальная методика приготовления образцов для электронографических исследований – методика двойной пленки, усовершенствован метод вращения в электронографии. За цикл работ, посвященных электронографическому определению положения водорода в кристаллических решетках, в 1954 году Президиум АН СССР присудил Анатолию Николаевичу в соавторстве с З.Г. Пинскером и Б.К. Вайнштейном премию Президиума.

В 1955 году А.Н. Лобачев перешел на работу в Президиум AН СССР на должность ученого секретаря отделения физико-математических наук, не прерывая при этом научной работы и Институте кристаллографии АН СССР. В Отделении физико-математических наук он проработал до октября 1962 года, а затем вернулся и Институт кристаллографии, и вся дальнейшая его деятельность связана с Институтом.

Под руководством А.Н. Лобачева лаборатория гидротермального синтеза кристаллов в короткий срок стала одним из ведущих центров развития гидротермального метода, получившим широкое признание как в СССР, так и за рубежом. Основные научные работы сотрудников лаборатории нашли отражение в трех сборниках научно-исследовательских работ (первый был опубликован в 1968 году), два из которых были переведены в США.

Под научным руководством Анатолия Николаевича и при его непосредственном участии разрабатывались теоретические основы гидротермального метода с позиций кристаллохимии, термодинамики равновесных процессов, химии координационных соединений, гидродинамики водных растворов, получен ряд важных для роста кристаллов, неорганической химии, химии и физики твердого тела и практики результатов. При участии Лобачева были выращены многие кристаллы, разработаны принципиально новые, методики, разработана и создана специальная аппаратура для синтеза, выращивания и исследования кристаллов и процессов роста в гидротермальных условиях.

Под руководством Анатолия Николаевича в лаборатории получили развитие работы, направленные на поиск и исследование новых кристаллов пиро-, пьезо, сегнетоэлектриков, магнитных кристаллов. Среди этих соединений можно назвать цинкит, сфалерит, соединения на основе окислов сурьмы, тантала, германия и др. Он – автор нового метода получения крупных монокристаллов фотохромного содалита.

Анатолий Николаевич Лобачев является автором более чем 140 статей, 2 монографий, 61 изобретения, 11 патентов.

В должности заместителя директора Института кристаллографии АН СССР (1962-1979) А.Н. Лобачев много времени и сил уделял воспитанию научных кадров, организации и развитию кристаллографической науки, научно-технического сотрудничества с институтами и предприятиями, работающими в области кристаллографии, роста монокристаллов и их практических приложений, а также организации международных связей советских кристаллографов.

В числе его наград – Орден Октябрьской революции, орден "Знак Почет", а также почетное звание "Заслуженный изобретатель РСФСР".