logo

logo

КОСОУРОВ Георгий Иванович
Косоуров Г.И.(1921–1970)

Кандидат физико-математических наук

 

Родился в 1921 году в Москве. После окончания физического факультета Московского государственного университета по специальности оптика Георгий Иванович работал младшим научным сотрудником Института физических проблем и защитил в этом же институте кандидатскую диссертацию. Георгий Иванович работал в различных областях экспериментальной физики, таких как масс-спектрометрия, физика твердого тела, физическая оптика, физика низких температур. В области масс-спектрометрии Г.И. Косоуров является автором оригинальной и полной теории изображения и фокусировки, метода измерения очень малых токов, теории и конструкции отклоняющих систем. Важной частью научной деятельности Георгия Ивановича были работы по дилатометрии образцов малых размеров при высоких и низких температурах.

В 1963 году Георгий Иванович пришел в Институт кристаллографии. Основным направлением его работы в Институте была нелинейная оптика кристаллов и голография. Им были выполнены интересные и перспективные исследования структуры биологических объектов методами оптической дифракции и ряд работ по нелинейной оптике и генерации второй гармоники лазерного излучения.

Георгий Иванович был талантливым физиком-экспериментатором, мастерски владевшим техникой физического эксперимента. Все его работы отличались четким замыслом, ясностью и глубиной понимания. Георгий Иванович вел преподавательскую деятельность и принимал активное участие в работе редакции журнала "Квант".