logo

logo

ЯМЗИН Игорь Иванович
Ямзин И.И.(1914–1980)

Доктор физико-математических наук, профессор

 

Родился 31 октября 1914 года. В 1943 году поступил в аспирантуру Института кристаллографии, в котором протекала вся его дальнейшая научная деятельность. Кандидатская диссертация Ямзина была посвящена экспериментальному исследованию атомного рассеяния электронов.

В 1948-1955 гг. Игорь Иванович принимал участие в работах по изысканию путей синтеза алмаза и по получению монокристаллов важных технических материалов – слюд типа фторфлогопита.

С 1956 году Игорь Иванович руководил работами по применению дифракции нейтронов для исследования атомной и магнитной структуры конденсированных сред. Помимо ряда первых отечественных аппаратурных и методических разработок, заложивших основы применения дифракции нейтронов для изучении поли- и монокристаллических объектов, им были выполнены исследования магнитной структуры и катионного распределении в ряде феррошпинелей и редкоземельных феррогранатов. Одним из достижений было в 1963 году исследование магнитной структуры гексагональных ферритов – веществ, представляющих особый интерес с точки зрения познания механизма магнитных обменных взаимодействий в магнитодиэлектриках, определяющего в конечном счете их физические свойства. В этих соединениях были открыты уникальные типы магнитных структур – блочные спиральные, блочные угловые и другие блочные магнитные структуры, определены условия существования этих типов магнитного упорядочении и причины их возникновения.

Накопленный сектором нейтронографии опыт позволил в последние годы перейти к исследованию тонкого строения химической связи и фазовых переходов в монокристаллах. В рамках этой тематики сектором совместно с другими лабораториями был получен первый в Союзе разностный синтез "рентген-нейтрон" для кислого иодата калия. Одновременно по предложению Игоря Ивановича были начаты нейтронодифракционные работы по изучению ангармонизма твидовых колебаний ионов фтора в сверхионных проводниках со структурой флюорита, что определяет фазовые переходы и сверхионную проводимость этих кристаллов.

По инициативе Ямзина СКБ ИК АН создало первый отечественный полнокружный нейтронный дифрактометр.

Плодотворную научную работу Игорь Иванович Ямзин сочетал с широкой научно-педагогической и научно-общественной деятельностью. Его участие было решающим в создании нейтронографических центров в Институтах ядерной физики АН УзССР н АН КазССР, которые оснащены дифрактометрами СКБ ИК АН, созданными под его руководством. Мнение Игоря Ивановича было решающим в выборе тематики долговременных исследований республиканских нейтронографических центров. Многие ученики Ямзина впоследствии руководили коллективами ученых, работающих в области роста кристаллов и дифракции нейтронов.