logo

logo

КЕССЕНИХ Галина Георгиевна
Кессених Г.Г.(1938–1989)

Кандидат физико-математических наук

 

Родилась 14 января 1938 году в Москве. В 1955 году поступила на физический факультет МГУ, где выбрала кафедру кристаллографии, и успешно ее окончила в 1960 году. Ее дипломная работа – экспериментальное исследование распространения акустических волн в сегнетоэлектрических кристаллах, была выполнена под руководством И.С. Реза в одном из радиотехнических НИИ (ЦНИЛП).

Галина Георгиевна по распределению была направлена в ЦНИЛП. Вскоре она устроилась на работу в НИИ-17, где занималась полупроводниковыми инфракрасными лазерами.

В 1965 году она поступила в аспирантуру Института кристаллографии АН СССР к Л.А. Шувалову. Сначала она успешно выполнила небольшую оригинальную экспериментальную работу по поглощению звука в дейтерированной сегнетовой соли вблизи точки фазового перехода. Затем она сменила специализацию и перешла на теоретическую и расчетную работу в той же области кристаллографии. Конкретным направлением ее исследований стали закономерности возбуждения и распространения поверхностных волн типа Блюстейна-Гуляева.

В 1972 году Галина Георгиевна успешно защитила в ИК АН кандидатскую диссертацию. Ее научная деятельность развивалась в двух направлениях: анализ особенностей акустических свойств кристаллов в окрестности фазовых переходов (акустические аномалии в сегнетоэлектриках, влияние конечных размеров сегнетоэлектрика на акустические аномалии и др.) и все в большей степени – развитие теории распространения объемных и поверхностных волн в кристаллах точечной симметрии, главным образом, в пьезоэлектриках.

Уже к середине 70-х годов Г.Г. Кессених стала признанным специалистом по поверхностным волнам в сегнетоэлектриках. Позднее вместе с Л.А. Шуваловым, В.Н. Любимовым, В.И. Алыпицем и В.В. Филипповым она выполнила ряд актуальных теоретических работ по поверхностным волнам типа Лява и Стоунли, взаимодействию различных типов акустических волн с плоскими доменными стенками (эффекты, предсказанные в последних работах, нашли в дальнейшем полное экспериментальное подтверждение), влиянию внешнего электрического поля на параметры поверхностных акустических волн, анализу особенностей температурного поведения объемных и поверхностных акустических волн в окрестности структурных фазовых переходов.

Статьи Г.Г. Кессених публиковались в ряде авторитетных отечественных и международных журналов, она выступала с докладами на конференциях и симпозиумах по сегнетоэлектричеству в СССР, Чехословакии, Германии и Японии. Активно Галина Георгиевна участвовала в международном сотрудничестве с учеными Чехии (И. Якта и др.), Норвегии (Э. Лоте), Германии (Г. Шмидт, Г. Зорге и др.), Вьетнама (Чань-Вань-Куйн). Галина Георгиевна Кессених была автором свыше 30 научных публикаций.