logo

logo

ЖЕЛУДЕВ Иван Степанович
Желудев И.С.(1921–1996)

Доктор физико-математических наук, профессор

 

Родился 7 марта 1921 года на Псковщине в крестьянской семье. В 1950 году окончил физический факультет Московского государственного университета и начал работу в Институте кристаллографии АН СССР в лаборатории, которую возглавлял А.В. Шубников. За короткое время Иван Степанович Желудев стал одним из ведущих специалистов в области диэлектрических кристаллов (сегнетоэлектриков), пьезоэлектриков, пироэлектриков, электрооптических кристаллов. В 1960 году И.С. Желудев возглавил Лабораторию электрических свойств кристаллов.

В 1966-1971 гг., а затем в 1975-1981 гг. Иван Степанович работал заместителем генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), где он руководил программами по атомной энергетике и ядерной безопасности и являлся одним из создателей первой в мире международной программы по ядерной информации (ИНИС). С 1981-1988 гг. И.С. Желудев вновь работал заведующим той же лабораторией Института кристаллографии.

Первые работы И.С. Желудева относятся к исследованию открытых А.В. Шубниковым пьезоэлектрических текстур. Иваном Степановичем установлены общие закономерности свойств, характеризующие многокомпонентные текстуры, и получены соотношения, описывающие пьезоэлектрические свойства таких систем в различных режимах работы электромеханических преобразователей.

По инициативе И.С. Желудева комплексные исследования физических свойств сегнетоэлектриков, включающие направленный научный поиск и выращивание кристаллов новых соединений, были организованы не только в Институте кристаллографии, но и во многих других научных организациях страны. В 1975 году И.С. Желудеву в составе авторского коллектива за работы по сегнетоэлектричеству была присуждена Государственная премия.

В последующие годы Иван Степанович стал инициатором исследований электрооптических кристаллов. Им были установлены общие принципы поиска эффективных электрооптических кристаллов. Эти работы, широко развивавшиеся в Институте кристаллографии, привели к промышленному внедрению выращивания кристаллов группы KDP, разработке новых оптических модуляторов и затворов для нужд научного эксперимента, оптической и электронной промышленности.

И.С. Желудев всегда уделял большое внимание внедрению научных достижений в практику и на протяжении 25 лет был тесно связан с работой электронной промышленности по пьезокерамике и кварцевой стабилизации. Им и его учениками выполнены важные исследования по моночастотности, оптимальным формам колебаний и температурной стабильности кварцевых резонаторов.

Иван Степанович Желудев – автор более 200 научных работ, нескольких изобретений и пяти монографий. Под его руководством защищено более 30 кандидатских диссертаций, 6 из этих кандидатов позднее стали докторами наук. И.С. Желудев читал лекции по физической кристаллографии во многих вузах страны и за рубежом. В течение 11 лет он был ответственным секретарем журнала "Кристаллография", был членом научного Совета по физике сегнетоэлектриков и диэлектриков АН СССР, редколлегии международного журнала "Ferroelectrics".

В 1992 году И.С. Желудеву было присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации".