logo

logo

АЛЕШКО-ОЖЕВСКИЙ Олег Павлович
(1934–2004)

Доктор физико-математических наук, профессор

 

Родился 3 июля 1934 года в Киеве. В 1958 году после окончания Московского инженерно-физического института он был распределен в предприятие п/я 3100, где работал в области физики и техники ядерных реакторов. В 1962 году Олег Павлович начал свою работу в Институт кристаллографии АН СССР в секторе нейтронографии.

О.П. Алешко-Ожевский усовершенствовал методику и создал аппаратуру для исследования магнитоэлектриков, вырастил более 30 кристаллов, в основном – гексагональных ферритов. Он стал автором первой в Советском Союзе установки, использующей пучок монохроматических поляризованных нейтронов. Совместно с И.И. Ямзиным были открыты неколлинеарные блочные магнитные структуры, в частности, блочные конические ферромагнитные спирали в скандий-замещенных ферритах.

После перехода в сектор реальной структуры кристаллов Олег Павлович работал на источниках синхротронного излучения. За короткий промежуток времени он разработал методику синхротронной топографии и создал современную для того времени дифракционную аппаратуру с системой визуализации рентгеновского изображения исследуемого объекта. В 1981 году в Новосибирске на международной конференции по синхротронному излучению О.П. Алешко-Ожевский впервые в мире показал снятый в режиме реального времени фильм, в котором были продемонстрированы закономерности динамики сегнетоэлектрического фазового перехода и переполяризации доменов в непосредственной близости от точки фазового перехода.

В 1986 году Олег Павлович начал работу в лаборатории рентгеновской оптики и синхротронного излучения, где им была разработан метод времяразрешающей рентгеновской топографии на основе модулированных рентгеновских пучков, включающий в себя и метод стробоскопической синхротронной топографии.

Олег Павлович опубликовал более 70 работ в отечественных и зарубежных научных журналах, сделал свыше 50 докладов на конференциях. Его работы 7 раз были премированы на конкурсах ИК РАН. Он вел большую работу по воспитанию молодых кадров.

Не ограничиваясь научной работой, Олег Павлович активно участвовал в общественной жизни института. Он был бессменным председателем БРИЗа, председателем охотколлектива Института кристаллографии.

Его жизнелюбие и чувство юмора способствовали созданию дружественной атмосферы, дарили окружавшим его людям хорошее настроение, внушали оптимизм и веру в свои возможности.