logo

logo

ФЛИНТ Евгений Евгеньевич
Флинт Е.Е.(1887–1975)

Доктор геолого-минералогических наук, профессор

 

Родился в 1887 году. В 1905 году Евгений Евгеньевич с золотой медалью окончил Александровское коммерческое училище, а в 1916 году Московский университет и был оставлен при Университете, где стал ближайшим помощником Ю.В. Вульфа, и после его кончины продолжил чтение всех его курсов и работы по пьезокварцу и рентгенометрии.

Вместе с А.В. Шубниковым и Г.Б. Бокием Е.Е. Флинтом написаны "Основы кристаллографии". Им изданы "Начала кристаллографии", "Практическое руководство по кристаллографии", выдержавшее десять изданий и переведенное на иностранные языки. Он обучил кристаллографии более 10 тысяч студентов, и в успехах советских геологов и минералогов есть и его вклад. Тем, кому довелось преподавать вместе с Евгением Евгеньевичем, имели возможность оценить высокую точность изложения им основ геометрической кристаллографии и ее методов.

Основные работы Евгения Евгеньевича относятся к гониометрии. Он выяснил степень точности выполнения кристаллами законов геометрической кристаллографии и создал стандарты гониометрического изучения кристаллов на примерах минералов каламина, касситерита и кристаллов полых веществ. 30 гониометров его системы используются в исследовательских учреждениях и вузах страны. С его участием составлены определители веществ по внешней форме кристаллов и рентгенометрическим данным. Им составлены каталоги веществ с пиро- и пьезоэлектрическими свойствами, каталог сверхтвердых кристаллов.

Евгений Евгеньевич был приятным собеседником. Его память хранила множество воспоминаний о Вульфе, Федорове, Артемьеве, об истории науки. Он был очень скромным человеком, выдержанным и сдержанным, был большим реалистом, любил труд во всех его видах, как умственный, так и физический, был доброжелательным человеком, который никогда не мешал, а в меру своих сил помогал людям жить.