logo

logo

ГЛАДКИЙ Всеволод Владимирович
Гладкий В.В.(1934–2008)

Доктор физико-математических наук, профессор

 

Родился 2 января 1934 году. В 1956 году закончил физический факультет МГУ, кафедру "Физики кристаллов". В 1962 году поступил в аспирантуру Института кристаллографии, в лабораторию электрических свойств кристаллов, руководимую И.С. Желудевым. С этого момента его научная работа связана с физикой сегнетоэлектриков. Практически все значимые проблемы этой области физики в той или иной степени исследовались В.В. Гладким. Это и термодинамика классических кристаллов сегнетоэлектриков группы KDP и сегнетовой соли, пироэлектрический эффект, доменная структура, несобственные сегнетоэлектрики, сегнетоэластики, сегнетоэлектрики с несоразмерными фазами и, наконец, сегнетоэлектрики-релаксоры.

Всеволод Владимирович Гладкий был выдающимся мастером классического физического эксперимента, эксперимента с минимальным техническим оснащением. При этом внешне простые эксперименты всегда отличались глубокой продуманностью и метрологической точностью исполнения.

На примере кристаллов KDP им впервые были изучены особенности фазового перехода вблизи электрической критической точки. И сама электрическая критическая точка, предсказываемая феноменологической теорией, по существу в эксперименте была изучена впервые. При этом было показано, что при так называемом "закритическом" значении поля кристалл качественно изменяет свои диэлектрические свойства, становясь подобным кристаллу с фазовым переходом первого рода.

В 1960-1970 гг. на примере некоторых кристаллов селенатов щелочных металлов В.В. Гладким были выявлены специфические электрические и электромеханические свойства несобственных сегнетоэлектриков, и впервые был проведен количественный анализ несобственного сегнетоэлектрического фазового перехода, показавший согласие эксперимента и теории.

Еще в начале XX в. для наблюдения пиро- и пьезоэлектрического эффектов в центросимметричных кристаллах был использован макроскопический квадрупольный момент. В.В. Гладкий успешно применил измерение макроскопического квадрупольного момента для исследования несоразмерных фаз в сегнетоэлектриках. При этом было установлено, что такие фазы характеризуются аномально большим квадрупольным моментом, что позволило получить высокочувствительный метод исследования несоразмерных фаз.

В последние годы жизни В.В. Гладкий активно исследовал неоднородные диэлектрические материалы с долгоживущими метастабильными состояниями – полидоменные сегнетоэлектрики и сегнетоэлектрики-релаксоры. С помощью классической электрометрической методики были установлены закономерности кинетики поляризации и для этих объектов, конкретизированы такие общепринятые понятия, как равновесная поляризация, коэрцитивное поле, диэлектрический гистерезис и устранена неоднозначность в соответствующей терминологии.

Особыми чертами Всеволода Владимировича Гладкого были исключительная научная добросовестность, преданность науке, обостренная щепетильность в вопросах авторства и научного приоритета – качества, необходимые каждому работающему в науке.